中国灯饰之都
互动平台
当前位置:首页 -> 互动平台->互动留言

互动留言

网上留言:

标  题:浦兴路(南威宾馆门前)沿线卫生状况丢古镇人的脸

姓  名:乐丰居民

联系邮箱:yhw899@126.com

留言日期:2017年12月6日

留言内容:     浦兴路沿线(南威宾馆)两旁几乎都是灯饰门市,与浦兴路垂直的无名小路两边也都是灯饰门市,可以说这一带是灯饰门市的密集区。人流、车流很大,产生的生活垃圾也多,甚至到晚上都是如此。可是令人痛心的是,在这样的人流密集区,连一个都垃圾的垃圾桶都没有(整个片区的无名小路更是如此)。每天早晨刚打扫过,还好,可是到了中午,沿街门市的快餐盒等垃圾只能倒在沿街的路边,这里一堆,那里一堆,风一吹,垃圾遍地。尤其是到了晚上,遍地白色垃圾。长年累月都是如此,有人曾在网上投诉,但是效果不佳。虽然经历了文明城市检查、卫生镇验收,但是一直没有解决。其原因一是没有垃圾桶,有垃圾没地方到,只有随手就近丢弃;二是清洁工保洁不到位,基本上是早晨扫一扫算了,几乎没看到清洁工保洁(很多城市晚上都有清洁工保洁,我们连白天保洁都做不到),请分管的相关领导到现场看看,别在办公室瞎指挥了,配一些垃圾桶吧,让清洁工坚持保洁吧!试想,古镇拿再多的国家级荣誉都不如给老百姓创造一个安全卫生文明的生活环境。 < - 回复结果 - >

答复单位:古一村

答复日期:2017年12月7日

答复内容:浦兴路沿线(南威宾馆)一带路段,古一村曾经多次在该路段放置垃圾桶,但是由于沿线店铺商户意见非常大,不同意村委放置垃圾桶,另一方面,该路段一直以来,我村环卫工作人员都积极清扫垃圾,奈何该路段由于店铺众多产生的垃圾比较大,加上那里风势较大,垃圾袋及比较轻的物品会随风飘起。现时,我村工作人员正积极与沿线商户沟通,寻找合适地方放置垃圾桶,以及继续加强周边保洁工作。